Первоуральск

«Уральский трубник» обыграл чемпиона!

«Уральский трубник» обыграл чемпиона! - Pervo.Ru
С победы начали свои выступления в новом году хоккеисты «Уральского трубника». Сегодня на своём льду они обыграли действующего чемпиона страны красноярский «Енисей» - 4:3 (2:2).

Чемпионы прибыли в Первоуральск заблаговременно, ещё 3 января. Успели провести две тренировки, но в заявку на матч двое из прибывших не попали: Викулин и Вдовенко простудились. У «Трубника» вернулся в строй пропустивший встречи с «Сибсельмашем» Черных, а место в воротах занял удачно сыгравший с «Енисеем» в Красноярске Прохоров.

Отчётную встречу наш голкипер начал не очень удачно: вкатившийся в нижний угол ворот мяч, посланный Черновым, к категории неберущихся не относился. Спустя четыре минуты прорыв Шевцова по левому флангу закончился вторым голом. Такой ход событий откровенно смущал: «Енисей» создал задел в два гола, не включая полных оборотов. Вскоре в ворота «Трубника» мог влететь третий мяч, но Прохоров сыграл блестяще. Да и в дальнейшем он выручал партнёров неоднократно. Его партнёры тем временем выровняли игру, и ближе к концу тайма Почкунов оказался с глазу на глаз с Черных. Однако голкипер «Енисея» и сборной России, воспользуемся известным слоганом, «не дал себя обмануть». Затем Оппенлендер длинной передачей вывел в прорыв Герасимова, которого свалили уже в штрафной, и Сидоров чётко реализовал 12-метровый. А под занавес тайма Герасимов здорово пробил после розыгрыша углового – 2:2.

Сразу после перерыва «Енисей» остался в меньшинстве. Полузащитник гостей Чернышёв получил 10 минут за неспортивное поведение, продолжил возмущаться, и увидел перед собой уже красную карточку. Первоуральцы, казалось, не знали, как воспользоваться неожиданно свалившимся на них преимуществом. Мяч у наших ребят не держался было много потерь в центре, и на своей половине поля. «Енисей» же, напротив, не смущаясь шёл вперёд – благо, в обороне наши действовали согласованно и дружно. Постепенно, как это было и в первом тайме, первоуральцы нашли свою игру. В середине второй половине встречи они могли выйти вперёд, когда Ахметзянов рукой сыграл в своей штрафной, и во второй раз в матче «Трубник» получил право на 12-метровый. Сидоров пробил неплохо, но Черных отразил на угловой мяч, посланный в нижний угол. В дальнейшем события менялись, словно в калейдоскопе. Массированная атака «Трубника» завершилась голом Разуваева. В атаке уже «Енисей» и капитан гостей Швецов чётко пробил после передачи Насонова. Едва «Трубник» начал с центра, как отлично проведший этот матч Оппенлендер перехватил мяч после удара Игошина и в ближнем бою переиграл Черных. До конца матча оставалось ещё 13 минут, но самоотверженно оборонявшиеся первоуральцы не предоставили красноярцам ни единого шанса сравнять счёт. В итоге «Уральский трубник» обыграл «Енисей» впервые с 2007 года.

После сегодняшних матчей условия попадания «Трубника» в квартет сильнейших команд группы «Восток» предельно конкретизировались. Это случится, если в оставшихся трёх матчах первоуральцы наберут хотя бы одно очко, либо кемеровчане хотя бы одно очко потеряют.

Иван МАКСИМОВ, и.о. главного тренера «Енисея»:
– Процитирую одного известного тренера: если бы такого матча не было, его стоило бы придумать. Он заставит ребят мобилизоваться, именно в такой тяжёлой борьбе и будут проходить игры второго этапа.